Несостоятельные расчеты и возможность аппеляции - что делать, если пенсионный фонд требует вернуть деньги за официальную работу?

• г. Ростов-на-Дону

Моя подруга получает пособие по уходу за ребенком инвалидом. Она хотела немного заработать денег и мы ее оформили по договору ГПХ на оказание консультационных услуг. Сроки договора с 1 июня по 31 декабря 2014 года. За это время она провела 2 консультации и получила 6900 руб всего.

Сейчас пенсионный фонд подал в суд на то, что она работала и должна вернуть в государство деньги, которые ей уплатили по уходу. Это понятно ей стало только сейчас, так как до этого она или не знала, или забыла, что ей нельзя официально работать.

Суд обязал вернуть 5500 х 6 мес= 33 000 руб. Хотя она получила за работу всего 6900 руб.

Верны ли такие расчеты? Можно ли подать аппеляцию, что она за 6 мес. получила 6900, и вернуть только эти деньги? Ведь и налог фирма в пенсионный фонд уплатила с суммы 6900 руб?

Можно ли у суда просить рассрочку на возврат денег? У подруги такой суммы, конечно, нет.

Мы обратились в фирму, где она была оформлена, они выдали справку, что подруга не занималась трудовой деятельностью, а оказывала по договору консультационные услуги. Эта справка никакой роли не сыграла.

Ответы на вопрос (1):

Апелляцию можно подать, если с момента вынесения решения прошло не более 1 месяца. Стоит подать апелляцию. кто знает, какое решение примет она.

После вступления решения в законную силу можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения в рамках ст. 203 ГПК РФ.