Свекровь бывшего мужа требует долю квартиры своего сына - какие возможности есть у меня?

• г. Тула

В 2012 году я развелась с мужем, в 2013 году была оформлена приватизация квартиры по 1/2 на него и на нашего несовершеннолетнего сына. Бывший муж с 2011 года находился в тюрьме, все квитанции по квартплате оплачивала я,хотя не прописана в этой квартире. В повторный брак он не вступал. В 2014 году он умер. Так как мы с ребёнком жили и живём в этой квартире, сын фактически наследство принял. С момента смерти прошло полтора года. Теперь свекровь (мать бывшего мужа) заявляет свои права на долю квартиры, хотя сама много раз говорила прилюдно, что квартира останется нам с ребёнком, и что это была воля её сына. 6-тимесячный срок она пропустила без уважительной причины. Она с нами не жила, не была прописана, и ничего не оплачивала всё это время. Сейчас свекровь подаёт иск в суд чтобы восстановить своё право наследника. Могу ли я на что-то претендовать? Даст ли опека на суде согласие свекрови на восстановление её в правах наследника? И если опека не будет возражать, а я буду, какое решение вероятно в суде?

Ответы на вопрос (1):

его мать наследница первой очереди как и сын. Увы она может 1/4 получить по суду восстановив сроки принятия в наследство.