Может ли дочь живущая раздельно с матерью определить её в психбольницу.

• г. Новороссийск

Может ли дочь живущая раздельно с матерью определить её в психбольницу.

Ответы на вопрос (3):

только в том случае. если она представляет опасность для окружающих.

Да, может определить при наличии тяжелого заболевания.

Уточните вопрос.

О каком человеке идет речь, о здоровом, который не стоит на учете у психиатра или о другом?

Граждане сами вправе добровольно обратиться к участковому врачу общей практики (терапевту) и попросить оказать им им медпомощь, в том числе психиатрическую, или в психдиспансер и положить их в больницу.

Вопрос о постановке гражданина на учет в психдиспансер без его согнласия, о принудительной госпитализации больного, страдающего психзаболеванием, стоящего на учете у психиатра, в стационар - в психбольницу решает только районный суд на основании Закона о психиатрической помощи.

Вопрос о том, в каком городе проживают дети (дочь) больного человека или зарегистрированы (прописаны) сам по себе не имеет значения.