Могут ли на мужа, не имеющего официальной работы, наложить арест в случае подачи в суд на удержание неустойки по договору подряда, учитывая предстоящее дарение имущества жене?

• г. Пермь

Вопрос таков: на моего мужа подали в суд на удержание неустойки по договору подряда, он нигде официально не работает, имущество он договором дарения подарим мне (жене), могут ли на него наложить арест? (Мы в браке)

Ответы на вопрос (4):

Могут наложить арест на долю совместно нажитого имущества (ст 34 СК РФ)

Но все зависит от ситуации, например на единственное жилье не могут ( ст. 446 ГК РФ)

Нет, на имущество, которое перешло по безвозмездной сделке одному из супругов арест наложить не могут.

Здравствуйте.

могут, если признают сделку фиктивной.

Уважаемая Эльвира, вопрос очень серьезный, чтобы дать верное решение проблемы, необходимо знать всю ситуацию - размер неустойки, инициатор судебного разбирательства (истец), каким имуществом владеете ( на которое может быть возложено взыскание) и т.п.. В нашей практике были прецеденты, когда оспаривались сделки и в последствии на них накладывались обеспечительные меры (автомобили, недвижимость). Обратитесь к специалистам, чтобы оценить все негативные последствия от тех или иных действий и варианты решения проблемы.