Я (дочь) и моя бабушка (мамина свекровь) так же объявили себя наследниками и отказались от своих долей в пользу мамы.

• г. Петрозаводск

Как поступить в следующей ситуации. Два года назад у меня умер папа. Завещания не было. Мама начала оформлять на себя имущество, и вдруг выясняется, что на наследство подал папин отчим (законно усыновил его). Я (дочь) и моя бабушка (мамина свекровь) так же объявили себя наследниками и отказались от своих долей в пользу мамы. Спустя некоторое время этот дед умирает, не успев оформить на себя папино имущество, но успел составить завещание на своего младшего сына. Теперь он принемает наследство и своего отца (1/2 кв-ры) и часть маминого наследственного имущества. В последнее время у этого горе-наследника мягко сказать проблемы со здоровьем... и мы подозреваем, что он тоже возможно составит завещание, но уже на свою жену. Меня и мою маму волнует только то,что всвязи с этими "наследниками" она не может полностью оформить на себя свою же квартиру и ещё некоторое имущество. Это что получается, что если будет завещание, то всё это может перейти совершенно посторонним людям, с которыми мы вообще не общаемся и живём в разных городах? Подскажите пожалуйста, как маме поступить в этой нелёгкой запутанной ситуации. Может ей уже пора судиться? И какой иск надо составить? Или просто сидеть и ждать, чем дело закончится? Заранее спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если отчим (усыновитель) обратился к нотариусу в срок, принял наследство, но не оформил его, это значит, что он является полноправным собственником данного имущества, так как наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. То есть, то, что отчим не оформил наследство, не имеет значения. Потом он умирает, и эту долю в праве на квартиру в наследство принимает его наследник - младший сын. И опять же, если наследство принято, то в случае, если с этим сыном что-то случится, доля в праве на квартиру будет наследоваться его (сына) наследниками по закону или по завещанию. Все в рамках закона.

Ваша мама может оформить на себя свою долю в праве на квартиру, для этого ей не нужно присутствие других наследников.

Если это квартира, в которой мама проживает, если это ее единственное жилье, а другой наследник к данной квартире не имеет отношения, то можно обратиться в суд в соответствии со ст. 1168 ГК. Обратитесь к адвокату!

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.