Подскажите пожалуйста, кто должен платить внутри домовые потери электричества?!

• г. Моздок

Меня, как и многих других жильцов многоквартирных домов, волнует следующая проблема: в многоквартирных домах кто-то ворует электричество, а кто-то должен за них оплачивать?! Подскажите пожалуйста, кто должен платить внутри домовые потери электричества?! Разве эти расходы не заложены в тарифе за электричество?!

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем доме установлен коллективный (на входе) прибор учета электроэнергии то в соответствии с Постановленим Правительства РФ № 307 Вам придется оплачивать по показаниям индивидуального прибора учета + пропорцианальное количество по общедомовому прибору. Так как освещение мест общего пользования, питание лифта, лампочки на подъездах, не что инное как коммунальная услуга и за нее нужно платить. Если в вашем доме есть предприятия и магазины арендаоры, нужно убедиться в том, что они не запитаны от вашего коллективного прибора учета и оплачивают ли они энргию. (Роспотребнадзор проводит такие проверки) Если же просто кто то из собственников или нанимателей жилья самовольно каким то путем получает незаконный доступ, т.е производит хищение нелбходимо обратиться в милицию.