Несправедливое сокращение и изменение условий работы - Как защитить свои права в подобной ситуации?

• г. Сызрань

Меня зовут Ирина. Я являюсь руководителем дополнительного офиса сбербанка. Сейчас проводится сокращение в моем доп. офисе. Из за уменьшения штата, должность руководителя заменяется на должность ведущий менеджер. При этом существенно изменяются условия оплаты труда в сторону ухудшения. При этом меня не оповестили об этом заранее за 2 месяца. Сообщили мне об этом 23.10.2015, а с 26.10.2015 хотят уже осуществить мой перевод на эту должность. При этом предлагают мне самой написать заявление на этот перевод, то есть инициировать самой собственный перевод на худшие условия. Правомерно ли то, что сейчас делает работодатель? Объясните, как я должна действовать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! позиция работодателя однозначно не законна.

- должны были предупредить о сокращении должности за 2 месяца;

- предложить другие вакансии;

- вы или выбираете предложенные должности или отказывайтесь, тогда идет процедура сокращения..