У нас на Российскую фирму открыт счет в Швейцарском банке

• г. Новороссийск

У нас на Российскую фирму открыт счет в Швейцарском банке, мы можем открыть в этом банке паспорт сделки и проводить все опирации по экспорту товара?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий,

не очень информативен Ваш вопрос. Но попробую ответить.

Несмотря на формальную возможность регистрации на территории России филиала иностранного банка данная процедура по политическим причинам (защита собственных банков) уже длительное время не осуществляется.

Таким образом, есть две возможности –

или (1) ваша организация имеет счет за рубежом в швейцарском банке, или

(2) ваша организация открыла счет в дочернем российском банке хотя и имеющем иностранные инвестиции, но являющимся российским резидентом, материнский банк которого находится в Швейцарской конфедерации.

Основным подзаконным документом, регулирующим паспорта сделок является Инструкция Центрального Банка РФ №117-И от 15.06.2004 года в действующей редакции.

Согласно данному документу оформление, переоформление и закрытие паспортов сделок осуществляют уполномоченные банки.

На основании п.п. 8 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» уполномоченные банки – это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Таким образом из данного определения следует, (1) что иностранный банк, расположенный вне пределов России не вправе открывать паспорт экспортной сделки, и (2) обслуживающий вашу организацию банк, действующий на территории РФ и являющийся как видно из вопроса дочерним банком материнского банка, учрежденного по правилам Швейцарии, может тогда открыть и вести паспорт экспортной сделки если он имеет лицензию на осуществление валютных операций.

Последняя информация (есть у банка валютная лицензия или нет) предоставляется вам должностными лицами обслуживающего вашу организацию банка по соответствующему запросу.

С уважением, Максимов М.