Попадает ли город Норильск по программе переселения из Казахстана в рф.

• г. Усть-Каменогорск

Поподает ли город норильск по программе переселения из казахстана в рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если имеется ввиду программа возвращения соотечественников в Россию (она действует не только на переселение из Казахстана), то, к сожалению, Норильск в ней не учавствует. Но, большая часть Красноярского края учавствует. Не учавствуют только города Норильск, Зеленогорск, Железногорск, поселок Солнечный, и районы - Березовский, Шушенский и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район.

На общих основаниях (вне рамок данной программы) переезд туда возможен.

При этом, обратите внимание, что въезд в Норильск для иностранного гражданина требует специального разрешения Федеральной службы безопасности России. Для граждан России въезд в Норильск свободный. Необходимость получения специального разрешения для въезда в Норильск иностранного гражданина установлена Постановлением Правительства РФ от 04.07.1992 № 470 «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан».