Вопрос: могу ли я притендовать на алименты, не расписавшись?

• г. Уфа

У меня такая ситуация: я жду ребенка, с отцом ребенка мы пока не расписаны, хотя он не против. Но отношения у нас не складываются. Вопрос: могу ли я притендовать на алименты, не расписавшись? Как они будут расчитыватся? Детей у него нет, работает в гос. организации.

Ответы на вопрос (1):

Гульнара, вы сможете претендовать на алименты, если отец признает отцовство вне брака. Если он откажется добровольно признать отцовство, то вам надо будет сначала в суде установить отцовство. Размер алиментов - 1\4 часть от всех видов заработка. Вы можете также в добровольном порядке установить иной размер алиментов, в том числе и в твердой сумме, закрепив ваш договор у нотариуса.