На сколько проблемно становиться банкротом? Реально ли стать им? И что делать с коллекторами, пока идёт процесс банкротства?

• г. Санкт-Петербург

На сколько проблемно становиться банкротом? Реально ли стать им? И что делать с коллекторами, пока идёт процесс банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не следует считать, что дело о банкротстве гражданина будет рассмотрено быстро, и гражданин будет сразу освобожден от всех долгов.

Законодательство предусматривает целый ряд процедур: реструктуризацию долгов и реализацию имущества должника.

При этом ряд сделок, совершенных гражданином до подачи заявления о банкротстве, могут быть признаны недействительными. Если за три предшествующих года Вы подарили квартиру или машину супругу, ребенку или постороннему человеку - будьте уверены, сделка будет недействительной.

Реализовано может быть все имущество должника, за исключением перечисленного в статье 446 ГПК РФ, например, не подлежит реализации единственное жилье, если оно не в ипотеке. В том числе реализуются и доли в общем имуществе супругов.

.

Банкротство - это длительная, муторная и дорогостоящая процедура. Закон предусматривает ряд случаев, когда и банкротство не освободит гражданина от ряда долгов. Так, долги по алиментам, а также по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, при банкротстве не спишутся.

.

А коллекторов посылать по известному адресу, а также обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Стать - реально. Достаточно проблемно и финансовозатратно. С коллекторами так и так ничего не делать