Как правильно предоставить документы для получения возмещения процентов по кредиту на жилье - опыт автора.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 1 января 2009 г. вступил в силу закон, по которому работодатель может брать на себя расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по кредитам на приобретение жилого помещения. Я решила этим воспользоваться, узнала у главного бухгалтера список необходимых документов для выплаты процентов по ипотеке. Кредит взят на меня и моего мужа, в кредитном договоре мы – созаемщики. И в справке, которую мне выдали в Сбербанке, указана та сумма процентов, которую мы платим вдвоем. Но главный бухгалтер отказывается платить по такой справке, так как ей неясно, какая доля процентов моя, сколько ей платить. Разве не 1/2? У нас же солидарная, то есть равная ответственность по ипотеке. Звонила в Сбербанк, но они ничем помочь не могут, в справке они отражают сумму, реально поступившую на счет. Как мне поступить, какие документы я должна предоставить в бухгалтерию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, предоставьте еще договор ипотеки, свидетельство о заключении брака дополнительно к справке и напишите заявление об удержании из Вашей заработной платы половины той суммы, которая указана в справке из Сбербанка, сошлитесь на договор, пункт, где сказано, что Вы с мужем являетесь созаемщиками и отвечаете по обязательствам солидарно. Все документы представляйте в копиях.