Какие законы регулируют уровень шума в кафе и защищают инвалидов?

• г. Краснокамск

На какие законы я могу ссылаться, что кафе включает громко музыку, т.к у меня еще муж инвалид 2 гр. защищены от шума ночью, cvetik-p@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание . Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Закон № 460-ПК «Об административных нарушениях в Пермском крае», согласно которым расширяются временные границы запрета на шум. Теперь на жителей края, которые «нарушают тишину и покой граждан», могут наложить штраф с 22:00 до 7:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные. Таким образом, период времени, в которое нельзя шуметь, увеличивается на час и на два часа соответственно.

Также увеличивается размер минимального штрафа за нарушение тишины — с 1 тыс. руб. до 2 тыс. руб.