Судья первой инстанции принял показания...

• г. Москва

На какую статью можно сослаться если свидетель (понятой) по делу о направлении на мед освидетельствование подписал ЧИСТЫЙ протокол о чём и заявил мировому судье? Судья первой инстанции принял показания...

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем задавать вопрос, вы его, хотя бы предварительно обдумайте и сформулируйте.

Виктор, если я правильно поняла вопрос, то Вас интересует возможность воспользоваться показаниями понятого, допрошенного в качестве свидетеля по административному делу, о том, что он подписал пустой бланк протокола о направлении на медосвидетельствование, в котором зафиксирован Ваш отказ от медосвидетельствования, или что? По какой статье КоАП РФ Вас привлекают к административной ответственности и о каком протоколе идет речь?

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.