Как исключить показания хорошего знакомого свидетеля в суде второй инстанции?

• г. Нижний Новгород

Свидетель противоположной стороны — хороший знакомый. В суде первой инстанции судья принял во внимание его показания. Как в суде второй инстанции указать судье на этот факт, чтобы его показания он не мог принять в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (2):

Вправе указать на это обстоятельство в апелляционной жалобе. Ст. 322 гпк рф. Судья сам даст оценку показаниям с учетом этого обстоятельства, и решит вопрос о допустимости такого доказательства.

Отвод свидетеля не предусмотрен процессуальным законодательством РФ, однако, в апелляционной жалобе можно указать на имеющуюся информацию о недостоверности свидетельских показаний ввиду его хороших отношений с участником процесса противоположной стороны.