Отказ от освидетельствования на месте при подозрении на алкогольное опьянение - нарушение со стороны работников ГАИ и дальнейшие действия перед судом

• г. Гагарин

Мною был подписан отказ от освидетельствования на месте, в подозрении на алкогольное опьянение при управлении транспортным средством, в присутствии понятых, по незнанию последствий отказалась (понимаю, что от ответственности не освобождает), машину забрали на штрафстоянку и отправили домой. Никаких копий на руки мне не дали, вообще ничего. Является ли это нарушением со стороны работников ГАИ, если да, то что мне предпринять перед тем, как состоится суд.

Ответы на вопрос (3):

Нарушением это конечно является, но, если есть Ваша подпись и подписи понятых, Вы этот факт никак в суде не докажите.

Обратитесь к адвокату, может быть, он найдет какой-либо порок в материалах ГИБДД. Больше, в любом случае, сделать ничего нельзя.

Здравствуйте. То, что вам не вручили копии документов на квалификацию не влияет. В документах сотрудники ГИБДД могут указать, что от подписи, если ее Вы там не ставили, Вы отказались, а понятые это заверили. Опровергнуть в суде этот факт вы не сможете. Лишение прав и штраф в данном случае тут не избежен. Перед судом обращайтесь с ходатайством о предоставлении вам материалов дела для ознакомления путем фотографирования. Распечатывайте фотографии и на консультацию к юристу. Если есть ошибки они вам подскажут, как можно выстроить защиту. Шансов на выигрыш практически нет.

Является, но не влечет отмену протоколов или прекращение производства по делу кроме этого в оригинале документов, как правило будет отметка ГИБДД о вручении или об отказе в получении.