Спор о примыкании соседей к участку и законность продажи муниципальной земли

• г. Воронеж

Имею в собственности дом с землей. Сосед по факту межующий только один, с трех сторон участка улица в 4 метра.. была.. Теперь как оказалось с одной стороны примкнул (говорит законно) один из соседей к моему участку, теперь и второй, межующий с первым занимается оформлением прирезки переулка и примыкании к моему участку. Тем самым перекрыв переулок (муниципальная собственность. Законно ли это? на старом плане есть проезд, теперь мотивируют тем что есть альтернатива для выезда шириной в 3 метра. Соседям по улице за моим участком практически нет проезда, кроме как по узкому выезду в 3 метра. Я тоже против примыкания к моему участку и захвату проезда слева от моего участка. Законны ли продажа муниципальной земли (так числится проезд) ? Возможно сумбурно пишу, но есть карта. В том числе в интернете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте об устранении препятствий пользования землей

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по узкому проезду. Наш участок в черте города такой формы, что до дома проезд длиной около 25 метров шириной 2,3-2,5 метра (земля этого проезда в нашей собственности). С двух сторон участки тоже в собственности соседей. С одной стороны капитальное строение (дом). Межевание проводилось в 2012 году. В случае пожара к нашему дому не сможет проехать пожарная машина. Есть какой либо шанс расширить этот проезд засчет соседнего участка? Или получить сервитут? (перевести землю проезда в муниципальную?)

Имею с братом в равных долях деревенский земельный участок и родительский дом. Участок не разделен и не зарегистрирован в кадастре. Наш участок граничит:

с севера - деревенская улица,

с востока - 2 соседа,

с юга - ничейный участок примерно 10 соток,

с запада - сосед и общий проезд к 3 участкам: нашему, соседскому, и участку соседа расположенному через общий проезд от нашего, имеющему только 1 выезд на новую улицу.

Наш участок и смежный участок соседа имею выезды на 2 улицы - деревенскую и новую улицу. Дочь соседа с 1 выездом построила дом на участке смежном с отцовским и расположенном через поезд от нашего и ничейного участков. Ее участок имеет выезд на новую улицу.

В настоящее время дочь собирается выкупить ничейный участок и общий проезд к 3 участкам, лишив нас с соседом выезда на новую улицу. По общему проезду идет телефонный кабель, проложенный моим братом и смежным соседом, на нашем участке построен гараж с выездом на новую улицу. Так как участок деревенский и выезд на новую улицу является хозяйственным (подвоз навоза, стройматериалов и т.д.) лишение нас этого выезда серьезно осложнит нашу сельскохозяйственную деятельность.

1. Вправе ли дочь соседа выкупить общий проезд?

2. Если мы с братом разделим участок пополам, с выходом каждого участка на разные улицы, гарантирует ли это сохранение общего проезда?

Как расширить проезд к частному дому, если этот проезд в нашей собственности? Дом находится в черте города. От красной линии начинается наша земля в собственности в виде проезда к дому шириной примерно 2,5 метра. Проезд длиной 30 метров. С обеих сторон земля в собственности соседей. С одной стороны капитальная постройка - дом, с другой стороны вблизи прохода нет капитальных построек, только баня. Можно ли в этой ситуации законно расширить проезд? Или нужно, чтобы этот участок в виде проезда был муниципальной собственностью?

Мой Участок находится в середине улицы. Улица перекрыта. Основания законны. Документы впорядке. Сосед слева самовольно загородил улицу. Свой участок я разделила на два и один продала. Теперь у меня выезд вправо, а у проданного участка выезда нет, т.к.его самовольно загородил сосед слева и отказывается его открывать требуя чтобы я оставила часть своей земли для проезда на 2 ой участок. Участки находятся в садоводстве. Председатель садоводства родственник соседа самовольно за городившего въезд слева. Что делать? Куда обращаться?

Есть три соседних участка А, Б, В. Между ними тупиковый проезд. У всех трёх участков выезды в тупиковый проезд. У Участков А и Б выезды в тупик - единственный доступ к участкам. А у участка В еще и выезд на большую улицу. Изначально был только этот выезд. Но собственник вырезал двое новых ворот в тупиковый проезд. И теперь мешает соседям (нападает, перегораживает и пр). Как запретить соседу В пользование тупиком?

Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться. У нас одноэтажный 5 квартирный дом на участке 12 соток, дом вытянут внутрь двора, две квартиры с внешней стороны-выходят на улицу, а три квартиры внутри двора, с левой стороны когда-то был проезд, с правой стороны был проход. Соседи следующие по улице-слева поставили забор и часть проезда около метра захватили-приватизировали официально, соседка в нашем доме приватизировала землю и также часть проезда захватила. Сосед слева-соседний участок захватил часть прохода и построил гараж-около 1,5 метров, тоже приватизировал землю.

Подскажите пожалуйста, нормы или законы о пожарном проезде и проходе, технические и санитарные нормы, и как можно восстановить проезд и проход. Куда нужно обратится. Насколько это законно сделано? Спасибо.

Между двумя участками (сельское поселение) есть участок земли находящейся в муниципальной собственности. На карте сайта росреестра статус дороги или проезда данному участку не присвоен. По факту землей пользуются как проездом к двум соседним участкам, а также на улицу которая располжена ниже перпендикулярно этому проезду (улица относится уже к садоводческому обществу). На данный момент никакого коннфликта между соседями участки которых разделены данной землей - нет, они совместно пользуются и благоустраивают данную территорию. Сельсовет данный проезд не обслуживает, не ремонтирует и не благоустраивает. Жители садоводческого общества к улице которого можно в том числе проехать по этому проезду подали в администрацию просьбу - обеспечить для их нужд проезд большегрузных машин для провоза угля, дров, строй мат и т.д. На данный момент оба соседних участка стоят в своих границах, но расстояние между заборами не привыщает 3,5 метров чего естественно недостаточно для осуществления движения большегрузов. Вопрос вправе ли адинистрация обязать переносить заборы, вправе ли присваивать статус дороги земле на которой силами администрации не производилось благоустройство и строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в долгосрочной аренде земельный участок, когда оформлял участок к нему был проезд между двумя соседними участками, сейчас один из соседей присоединил этот проезд к своему участку и оформил это в собственность. Другого проезда к моему участку нет, с одной стороны овраг, с других участки. Возможно ли мне получить проезд к своему участку.

В собственности участок земли с домом. Участок 25 соток разделен на 2 участка, один из которых с домом и выходит на улицу А, а второй выходит на улицу В. Вторым участком не пользовались много лет, но он поддерживался в порядке, огорожен со всех сторон. Сейчас решили на нем строить дом. Разрешение на строительство получено. Въезд на участок со стороны улицы В. Соответственно дом по адресу будет относиться к улице В. За то время пока участком мы не пользовались соседи с обеих сторон видимо занялись самозахватом. Раньше прилегающая территория к нашему участку пустовала, а сейчас у соседей справа на 3 метра выступает полисадник перед нашим участком, а у соседей слева вообще огород. То есть сторона нашего участка 25 метров, а по факту прилегающая территория шириной всего 4 метра (это как раз въезд). Соседи справа уверяют, что они все задокументировали и по паспорту участок у них стал такой странной формы с выступом перед нашим участком... Соседи слева явно ничего не документировали и нагло разбили огород на пустующей территории. Воевать ни с кем не хочется, хочется знать только свои права на эту территорию. Въезд 4 метра это вообще не удобно. И по расположению дома на участке получится, что въезд будет упираться в дом, а хотелось бы человеческий проезд и гараж. Как быть? Можем ли мы претендовать на эту прилегающую территорию и как оттуда попросить соседей?

Без согласия с двух сторон с соседями, в частности с одной стороны мы был огорожен участок. Тем самым перекрыл путь проезда для вспахивания нашего земельного участка. Говорит что участок (землю) оформил в собственность. Документы не показал. Наш участок оформлен в собственность. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение