Как выписать сестру из квартиры и возможно ли это, если я являюсь собственником?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. Год назад будучи собственником вписала на постоянное место жительства в квартиру сестру, так как ее квартира заложена под кредит в банке. Хочу сейчас выписать сестру, как это сделать и возможно ли?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Если сестра сама не хочет сниматься с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, то сделать это можно только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства (если сестра не вселялась фактически), либо о прекращении права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства (если сестра фактически была вселена и проживала в квартире). В первом случае - основание иска - ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, во втором - ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию для определения способа.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Если сестра сама не согласна выписаться, то данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.