Скажите, является ли суд единственным способом решения этой проблемы?

• г. Томск

У меня такой вопрос: на стене моей квартиры владелец магазина на 1-ом этаже повесил вентиляторы кондиционера, я обратилась в жилищную инспекцию и районную администрацию города с просьбой решить вопрос о демонтаже этих вентиляторов, т.к. они сильно шумят и невозможно спать в этой комнате. Т.к. стена не является фасадом, то мне ответили что никаких действий предприниматься не будет. Скажите, является ли суд единственным способом решения этой проблемы? Куда можно еще обратиться? И есть ли какие нибудь нормы шумов? (желательно цифры)

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд за защитой своих прав.

Информацию о шумах можете получить в СЭС, их представители по вашему заявлению могут провести обследование (услуга платная), для того, чтобы обращаться в суд не с пустыми руками, а с обоснованием вашей проблемы. Желательно сделать фотоснимки. В суд платить госпошлину, но все квитанции вынужденных оплат сохраняйте их приобщите к исковому заявлению и свои расходы возместите за счет ответчика. Получите судебное решение, а судебные приставы помогут вам его реализовать. Прежде чем обращаться в суд Вы подойдите к владельцу вентиляторов с предложением добровольно переустановить их в определенный вами срок, оформив его в виде письменного обращения с просьбой в случае отказа, дать отказ в письменном виде, обращение в двух экземплярах, одно вручите ему, а на втором пусть распишется о получении. Предупредите, что в сучае отказа обратитесь в суд. и у него возникнут расходы. Может согласится добровольно.