Как регулируется ущерб магазину, если покупатель без умысла разбил товар стоящий на полках в очень тесных проходах.

• г. Казань

Как регулируется ущерб магазину, если покупатель без умысла разбил товар стоящий на полках в очень тесных проходах.

Ответы на вопрос (4):

Как регулируется ущерб магазину, если покупатель без умысла разбил товар стоящий на полках в очень тесных проходах

---никак не регулируется. особенно если товар стоит на проходе. в этом нет вины покупателя.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ничего сложного. Успехов ВАМ !

Ущерб причинен по неосторожности. Однако, по причинению вреда нет презумпции невиновности. За вред причиненный имуществу по неосторожности

причинитель несет ответственность. Если о возмещении вреда вы не договоритесь путем переговоров, то в судебном порядке подобный иск при доказанности размера вреда будет судом удовлетворен.

по общему правилу в данном случае покупатель должен возместить ущерб. однако если в случившемся есть вина магазина (неверно организовано пространство между стеллажами, неустойчивые полки и т. д.), то сумму ущерба можно уменьшить вплоть до нуля.