Вопрос: Установлены ли УПК РФ по аналогии с ГПК РФ (ст.ст.

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать юридическую консультацию.

Я обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие следователя Следственного отдела СУ СК РФ. В жалобе указал: наименование Следственного отдела, его адрес местонахождения, регистрационный номер материала проверки, но не указал фамилии следователя, его должности и звания, так как не обладал этой информацией.

По указанным мотивам судья вынесла постановление о возврате жалобы и возвратила её мне.

Уголовным процессуальным законодательством РФ (ст.ст. 19, 123, 125) установлено право на обжалование.

Вопрос: Установлены ли УПК РФ по аналогии с ГПК РФ (ст.ст. 131, 134, 135, 136) требования (условия), при которых судья обязан отказать заявителю в приёме жалобы и возвратить её (жалобу), или оставить её без движения?

Спасибо. С уважением Сергей Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Нет, таких условий при подаче жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не установлено.