Вопросы, возникшие в связи с неоплаченной информацией за период 2012 года

• г. Новосибирск

Всем доброго времени суток!

Я являюсь представителем юр.лица, у нас сложилась следующая ситуация:

в феврале 2012 года нашей компании некое ОАО, с которым мы работали и в более ранних периодах (Заказчик), прислало предложение о пролонгации договора оказания ежемесячных информационных услуг на бумажном носителе, где наша компания выступала Исполнителем. Мы приняли решение продолжить сотрудничество и соответственно направили в адрес этого ОАО новый договор сроком действия с 01.01.12 по 31.12.12. Договор был подписан в течение нескольких дней обеими сторонами и потом в адрес этого ОАО был выставлен счет на оплату наших услуг за год.

По каким-то неизвестным причинам Заказчик не оплачивал этот счет до конца апреля, хотя исходя из условий Договора, Заказчик должен был оплатить счет в течение 5 рабочих дней с момента его получения.

Соответственно - без оплаты информация в их адрес не отсылалась. Было направлено 2 письма-напоминания электронно (переписка сохранена). В итоге они оплачивают счет, как уже было сказано, в конце апреля, и то не полностью. Окончательный платеж поступил 15.05.2012 г.

18.05.2012 г. в адрес Заказчика были направлены информ. Материалы за февраль, март и апрель 2012 года в электронном виде на эл. адрес контактного лица Заказчика (в договоре не указано, в каком конкретно виде должна быть информация - на бумажном носителе или в электронном виде. Мы по умолчанию на протяжении 3-х лет до этой ситуации слали им на бумажном носителе. Стоимость оказания услуги хоть на бумаге хоть электронно одинаковая).

В дальнейшем никаких вопросов со стороны Заказчика касаемо этого не было. Отмечу, что наша бухгалтерия запамятовала выставить сч-ф и акты вып. работ...

На настоящий момент это ОАО выставило претензию в наш адрес о возврате суммы за неполученную информацию в теч. 3 х месяцев (февраль, март, апрель 2012 г). Как недавно выяснилось - письмо с информацией за 3 месяца (февраль март и апрель 2012) в мае 2012 года они не получили.

Касаемо вышеизложенного интересует следующее:

1. Считается ли услуга оказанной, даже если Заказчик не получил электронное письмо с вложениями? В конце концов, они молчали, что у них отсутствует инфа и документы за 3 месяца 2012 года до 2015 года! Если да - можно ли выставить им документы текущим 2015 годом во избежание проблем с налоговой?

2. Подпадает ли ситуация под срок исковой давности, ведь спорный вопрос охватывает период с февраля по апрель 2012 года, который по сути уже истек?

3. Если в договоре не предусмотрен пункт о неустойке за просрочку оплаты, возможно ли им вменить нарушение условий оплаты, исходя из норм ГК РФ?

Чтоб решить эти вопросы, к сожалению, штатного юриста на данный момент нет, ответственным менеджером по договору была я...вопрос достаточно срочен... Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для предметного ответа на Ваши три вопросы, необходимо смотреть претензию заказчика, переписку, все отправленные письма заказчику и договора на верность применения материального права и рисков ст.307,431 ГК РФ. Вы ответили на претензию?