Как решить проблему с несанкционированной сдачей комнат в аренду в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире (8 комнат). Соседка собственница двух из них, прописана одна. В квартире не проживает. Комнаты принадлежащие ей 17 и 12 метрво. Каждую из комнат она сдала парам, т.е. в ее комнатах проживают 4 человека. Во-первых она нарушает сч.30 ЖК РФ, для сдачи в аренду должно быть условие 12 кв м на человека. Но вопрос в том, что квартплату она платит только за себя, т.к. она одна прописана, а фактически проживает 4 человека. Т.к. квартплата распределяется по общедомовым счетчикам, то всем остальным собственникам приходится платить больше за проживающих квартирантов. Подскажите куда обратиться в какие инстанции или такие вопросы решаются только в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение взыщите с соседки всю сумму . которую вы вынуждены излишне платить через суд за последние три года