Спор между жильцами и управляющей компанией - кому должна покрывать замена труб в многоквартирном доме?

• г. Тюмень

Даже не надеюсь получить какой-либо ответ, защищающий интересы жильцов многоквартирного дома, но все же попробуем. Дом обслуживается управляющей компанией. ТСЖ не организован. Мы, жильцы, коллективно подали заявку на замену труб ХВС и ГВС обще домового назначения на кухне и в туалете, пришедшие в негодность (кругом течь и свищи). Ранее до заявки на замену, были заявки на устранение этих неполадок. По договоренности (устно) с жкх нами, жильцами, всех трех этажей, были закуплены материалы из пластика и предъявлены в жкх на зачет в счет оплаты за коммунальные услуги, в случае замены ими. Мы так понимаем, что замена и материалы должны быть за счет коммунального хозяйства, а жкх предлагает нам работу бесплатно, материалы за счет жильцов, аргументируют тем, что у них нет средств на все расходы, хотя стояки обще домовые. Вот и рассудите кто прав, а кто не прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации правы жильцы , так как Вы вносите плату за содержание общедомового имущества и свои обязанности по управлению Вашим домом , в том числе производить содержание и ремонт общедомового имущества УК обязана должным образом . Во избежание дальнейших споров с УК , пишите жалобу в Жилищную инспекцию , они совместно с прокуратурой проведут проверку и накажут УК . Если этого будет для Вас не достаточно , то Вы можете после проверки , уже с актом проверки Жил. инспекции подать иск в суд , об обязании УК произвести перерасчет за содержание и ремонт.