Ремонт с минимальной планировкой вынудил соседей привлечь архитекторов для восстановления первоначального состояния

• г. Новокуйбышевск

Сделала ремонт с минимальной планировкой, но на зависть соседей дело дошло до архитектуры и нас заставляют все поставить в первоначальное состояние.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Перепланировку надо узаконивать (ст. 25 -29 Жилищного кодекса РФ)

Если есть нарушения, то могут обязать вернуть в исходное положение. Придется решать вопрос в судебном порядке и проводить техническую экспертизу.

Вы можете обратиться в суд и сохранить перепланировку.

Статья 29 ЖК РФ Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.