Если не по удо, то можно ли задумываться о досрочном освобождении на основании ст. 172?

• г. Москва

Вопрос следующего характера:

мужчина осужден по статьям: 105 ч.2, 162 ч.3, 222 ч.1. начало срока-30.06.2000, конец срока 29.06.2015. На данный момент, по состоянию здоровья, оформляется инвлидность. 2 ая группа. До удо еще 10 месяц. Есть ли шанс выйти по удо на основании инвалидности. В уголовно-исполнительном, ст. 172 говорит о том, что инвалидность является причиной для досрочного освлбождения. Если не по удо, то можно ли задумываться о досрочном освобождении на основании ст. 172? есть ли шансы и что именно надо собрать из бумаг?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна! Действительно в соответствии со ст.172 УИК предусмотрено досрочное освобождение.То же самое предусмотрено и в ст.81 УК.Однако в этом случае для применение этих статьей необходимо заключение врачебной комиссии,о болезни препятствующий дальнейшего отбивание наказание..

В соответствии со ст.175 УИК осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного. В случаях признания осужденного к обязательным работам или исправительным работам инвалидом первой группы, а осужденного к ограничению свободы инвалидом первой или второй группы они вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

Ходатайство может внести и адвокат осужденного.