Прописка новорожденной внучки у дедушки или бабушки - возможно ли без присутствия родителей и какие документы необходимо собрать и заверить у нотариуса?

• г. Саранск

Может дедушка или бабушка прописать новорожденную внучку к себе в квартиру без присутствия родителей, если сама мама прописана по этому адресу? И какие документы необходимо собрать и заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут. Только сама мама к себе может.

Собственник вправе вселять любого гражданина в принадлежащую ему квартиру и ставить его на регистрационный учет. Однако ребенок должен проживать с одним из родителем, как его законным представителем.Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

Исключение — если родители не состоят в браке и ребенок прописывается к отцу. При оформлении прописки должны присутствовать оба родителя.

Если у родителей разные места прописки, и они хотят прописать ребенка к отцу, то потребуется нотариальное согласие от матери.

Если же хотите прописать к матери, то согласие отца не требуется.

Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. То есть новорожденный защищен от участи стать человеком без места регистрации государством.

Порядок действий при прописке новорожденного:

Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.

Необходимо предоставить след. документы:

паспорт РФ;

справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка;

свидетельством о браке.

Если в течение месяца родители не определились с именем и не получили свидетельство о рождении малыша, то их ожидает штраф или предупреждение.

После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол своего ЖЭУ или ТСЖ для прописки ребенка.

Следует помнить: если прописка происходит в течение месяца после рождения, то требуется только присутствие одной лишь матери, на основании ее заявления. После этого срока, если отец ребенка прописан отдельно от матери, то потребуется дополнительно получить справку о зарегистрированных лицах с места жительства отца (выписка из домовой книги), в которой должно быть указано, что ребенок с ним не прописан.

В паспортном столе одному из родителей (к которому прописывается ребенок) нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке.

Вместе с заявлением необходимо предъявить следующие документы:

Свидетельство о рождении + копия;

Паспорта ОБОИХ родителей + копии;

Свидетельство о браке;

Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.

Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.

Если ребенка прописывается по месту жительства отца, то необходимо предъявить нотариально заверенное согласие от матери.

Все документы подаются по принципу одного окна, т.е. в один день.

После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

Срок прописки обычно от 1 до 7 дней. Там же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

В назначенный день забираете паспорта и свидетельство о рождении ребенка.