Как правильно оформить оплату художнику за оформительские работы, если у юридического лица нет наличности - перечислить на карту физического лица и какой договор оформить?

• г. Уфа

Юр.лицо должно выплатить художнику деньги за оформительские работы. Налички нет. Можно ли перечислить с расчетного счета юр. лица на карточку физ. лица. Какой договор правильнее будет оформить - подряда, оказания услуг или др.?

Ответы на вопрос (3):

Да, это возможно.

Перечислить можно, но не забыть указать основания (т.е. договор такой-то, №, дата, за что), договор подряда.

Добрый день

Это должен быть Договор авторского заказа (статья 1288 ГК РФ).

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Художник-оформитель создает объект авторского права в силу ст. 1259 ГК РФ, в соовтетствии с которой (п.1) объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

...

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Деньги можете перечислить по договору на карточку физ. лицу.