Процессуальные аспекты случая, когда сотрудник ДПС вменяет мне управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но я сидел на заднем сидении

• г. Нижний Новгород

Ехали на машине припарковались на обочине чтобы зайти в киоск. За рулем была жена. Выйдя из машины, я сидел на заднем сидении за водителем, пройдя какое то расстояние меня окрикнул сотрудник милиции попросил предъявить документы так как паспорта с собой не было предъявил водительское удостоверение. Как оказалось сотрудник был дпс и стал вменять мне управление авто в состоянии алкогольного опьянения. После чего он прошел к своей машине где стал составлять протоколы. Я спросил на каком основании он составляет протоколы в ответ я услышал что он и другие сотрудники видели как я выходил с водительского места. Доводы мои он не слушал. Протоколы я подписывать отказался. Продувать прибор я тоже отказался. Написал объяснительную на листе бумаги который он мне кстати и дал, что сотрудник авто не останавливал и я сидел на заднем сидении и что жена была за рулем. Как мне вести себя на суде? Как доказать свою правоту. Естественно жена пойдет со мной на заседание. Кстати копии протоколов мне тоже не дали. Из машины мы вышли все и ребенок и жена.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в вашем случае шансы есть и не плохие.

Но необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

направление на м/о

отказ от м/о

Можете дождаться повестки и потом уже ознакомиться с материалами дела, или как вариант обращайтесь в ГИБДД и получите все копии.