Подача иска по делу ДТП с поддельным полисом - вопросы отправки документов, пошлины и повторной подачи иска

• г. Москва

Собираюсь подавать на виновника ДТП в суд, у него поддельный полис, сумма ущерба менее 50 тыс. руб, иск собираюсь подать по почте, есть несколько вопросов:

1.Необходимо отправлять оригиналы документов или можно копии? (Отчет экспертизы, ответ от страховой и рса)

2.Пошлина входить в сумму иска?

3.Если иск не примут и придется подать иск заново то придется еще раз платить пошлину?

Ответы на вопрос (2):

1. копии.

2. не входит.

3. Не придется.

1. Если Вы сами не поедете на суд, то лучше оригиналы для суда и копии для ответчика ст. 131, 132 ГПК РФ,

2. Да. Её вы просите взыскать, как судебные издержки ст. 98 ГПК РФ,

3. Если не примут, смотря из-за чего, то пошлину платить не надо. А иск, либо вернут, если он неподсуден этому суду, либо оставят без движения и предложат исправить недочеты в иске, но лучше писать сразу все нормально.