Многодетная бухгалтер Крайнего Севера осталась без работы - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Певек

Я проживаю в районах Крайнего Севера работаю бухгалтером в соц. защите, мою должность хотят сократить, но как я понимаю не хотят мне выплачивать деньги по сокращению так как выдавливают зарплатой сократили её до минимума. Я являюсь многодетной мамой, на иждивении трое несовершеннолетних детей, другую вакансию мне не предлагают так как нет ставок. Имеют ли вообще меня сократить и что я могу сделать в этом случаи. Помогите что делать то?

Ответы на вопрос (5):

Если детям более 3-х лет, то сокращение возможно, но если Вам незаконно занижают заработную плату, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Уволить по сокращению вас могут., если сокращается ваша должность Многодетные льготами при сокращении не пользуются Не надо питать на это с чет иллюзий.По по поводу не хотят выплачивать деньги по сокращению. то никуда они не денутся .При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При увольнении работника по указанным основаниям с его письменного согласия работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Кроме того, Трудовой кодекс гарантирует сохранение за уволенным среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в исключительных случаях и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤ Не выплатят -вам прямая дорога в суд или в прокуратуру.за защитой своих прав

Статья 179 Трудового кодекса РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Это означает, что если при сокращении Вас убирают, а оставляют кого-то, кто не пользуется льготами, то такое увольнение является незаконным.

Статья 261 ТК РФ относится к числу специальных норм, предоставляющих определенным категориям работников повышенные гарантии. По своей сути она является трудовой льготой, направленной на обеспечение материнства и детства (ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции РФ).

В то же время часть 4 статьи 261 ТК РФ, действовавшая в прежней редакции, стала предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

В постановлении от 15.12.2011 № 28-П Конституционный суд РФ признал часть 4 статьи 261 ТК РФ противоречащей Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования она, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Законодатели внесли необходимые поправки, расширив перечень лиц, которых запрещено увольнять по инициативе работодателя. В результате с 24 ноября 2012 года статья 261 Трудового кодекса действует в новой редакции. Так, теперь нельзя расторгнуть трудовой договор с родителем (опекуном, попечителем), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Кроме того, работодателю запрещено увольнять по собственной инициативе отца (опекуна, попечителя) при одновременном выполнении следующих условий:

- он является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет;

- в семье работника воспитываются трое детей и более, не достигших 14 лет (малолетних);

- мать детей работника не состоит в трудовых отношениях.

О статусе многодетной семьи. В рассматриваемой статье Трудового кодекса не сказано, что семья должна иметь статус многодетной, подтвержденный соответствующим удостоверением. Есть только требования к количеству воспитываемых малолетних детей (три ребенка и более) и к возрасту младшего из них (до трех лет).

Таким образом, при нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. То же самое касается и выплаты заработной платы.

Добрый день. Если вы многодетная мать, не замужем, а, если замужем, но супруг не работает официально, то сократить вас не имеют права. Поэтому, даже если вас сократят, не тратьте время на жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, обращайтесь сразу в районный суд с иском о восстановлении на работе. Две недели и вас восстановят в должности.

Трудовой кодекс РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Юлия Андреевна , если вы не единственный бухгалтер на предприятии , то основным критерием для сокращения является производительность труда и квалификация . При равной квалификации предпочтение для оставления на работе является наличие несовершеннолетних детей . ст.179 ТК РФ .

Но ,как следует из Ваших пояснений , Вас еще никто не предупредил о предстоящем сокращении .

Поэтому в настоящее время нужно разбираться на каком основании Вам снизили заработную плату . Для этого нужно смотреть Ваш трудовой договор и положение о заработной плате на предприятии .

Если в трудовом договоре указана конкретно Ваша зарплата , то работодатель не может в одностороннем порядке изменить существенные условия трудового договора . см. ст. 72,74 ТК РФ

Он обязан предупредить работника о предстоящим изменение существенного условия трудового договора за 2 месяца , подписать с Вами дополнительное соглашение .

Если же Вас лишили каких либо надбавок , стимулирующих выплат или премии , то это тоже регулируется локальным нормативным актом .

Изучите его . Если работодатель нарушил требования закона , то советую обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию .

Можно и сразу в суд