Не согласен с датой снятия с учета в Заявлении на прекращение деятельности по окончанию года

• г. Корсаков

Заявление на прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по ф.Р 26001 мною было подано 31.12.2014 г. Декларация по УСН за 2014 год сдана 12.01.2015 т.е. в первый рабочий день после новогодних праздников, где указан налоговый период цифрой 50, т.е прекращение деятельности. Права ли налоговая инспекция, указавшая в Уведомлении о снятии с учета дату снятия с учета - 16.01.2015 г.? Я ведь хотел закрыться по окончанию года. Сейчас ИФНС передала данные в ПФ, что я не отчитался за 16 дней работы в качестве ИП, и ПФ требует оплатить взносы за этот период плюс штраф, исходя из годовой суммы штрафа 148 т.р. 148 т.р Заранее благодарю, Вадим Будюк.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, налоговая права. На регистрацию дается пять рабочих дней, а Вы этого не учли.

Налоговая действительно права. Платить взносы за 16 дней работы вам придется, а вот от 148т.р. можете освободиться, если вы отчитаетесь в ИФНС и в ПФ представите декларацию с отметкой о принятии в ИФНС.