Как получить подтверждение обращения в полицию при подаче заявления по почте?

• г. Москва

При личном обращении в полицию с заявлением о розыске человека дежурный полиции обязан оформить талон, состоящий из двух частей: талона-корешка, который остается в дежурной части, и талона-уведомления, который вручается заявителю. С помощью талона-уведомления впоследствии можно подтвердить факт обращения в полицию, его дату и время.

Подскажите пожалуйста, а в случае подачи заявления по почте, что будет служить подтверждением факта обращения? Как, когда и кто выдаст или пришлёт мне талон-уведомление? Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

По почте фактом обращения будет служить уведомление в получении.

В соответствии с пунктом 37 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утверженной приказом МВД России от 29.08.2014 N 736, при поступлении заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России, талон-уведомление о приеме и регистрации заявления не оформляется, о чем в графе 3 КУСП делается соответствующая отметка.

КУСП - Книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.