Комиссия санминимум

• г. Оренбург

Я работаю в продуктовом магазине 1 год. У меня мед. комиссия пройдена но нет санминимума, какой штраф мне за это грозит.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование) в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Отстранение от работы не может служить для прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя, обстоятельства, которые могут послужить для прекращения трудовых отношений с работником по инициативе работодателя, закреплены в ст. 81 Трудового кодекса РФ.