Нужно ли согласие остальных наследников, либо я могу без их согласия обратиться в суд и получить свою част?

• г. Уфа

В нашей семье 5 детей, мама умерла в 2008 году, после нее осталась однокомнатная квартира, т.е. мы все 5 человек вступили в наследство. Я хочу забрать часть своего наследства, возможно ли это? нужно ли согласие остальных наследников, либо я могу без их согласия обратиться в суд и получить свою част? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Уфа!

Во-первых, поздравляю вас со вступлением в право наследования.

Во-вторых, отвечаю на ваш вопрос следующим образом.

Распорядиться своей долей в наследстве однокомнатной квартиры вы можете следующим образом:

-либо продать свою долю другим сособственникам-наследникам;

-либо продать всю квартиру полностью, где по договору купли-продажи продавцом будут выступать все сособственники-наследники, после чего полученные денежные средства от продажи квартиры будут поделены пропорционально долям в наследстве.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 сентября 2009г

16:46 уф.вр.

Текст сообщения:

Спасибо за ответ Владимир Николаевич! хотелось бы уточнить, а если наследники против покупки моей доли и продажи этой квартиры, то как мне получить свою долю?

Уважаемая Ольга, г.Уфа!

Необходимо письменно обратиться к наследникам о выкупе ими вашей доли, с указанием срока ответа, если наследники вашу долю не захотят выкупить, то вы вправе продать её третьим лицам в этом случае их согласия о выкупе вашей доли в квартире не требуется.

Желаю успехов

Владимир Николаевич г.Уфа 02 сентября 2009г 19:16 уф.вр.