У меня такой вопрос: должен ли отец платить алименты при разводе, если ребенок уже совершеннон летний.

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос: должен ли отец платить алименты при разводе, если ребенок уже совершеннон летний. Но он не работает еще учится на бюджетном факультете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей(ст.80 СК РФ), а также совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны(инвалиды с детства) и нуждаются в помощи(ст.85 СК РФ). Если Ваш ребёнок трудоспособен и не имеет инвалидности, то он не имеет права на взыскание алиментов с родителей, а после учёбы имеет возможность подрабатывать, как многие студенты.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,