Влияние процедуры банкротства на имущество и детей - что ожидать, будучи на уходе за ребенком и с уменьшенной зарплатой мужа?

• г. Хабаровск

Скажите а если банк начнёт процедуру банкротства, то что меня ждёт? Вынесут все имущество, отберут дом, лишат детей? Просто я нахожусь по уходу за ребёнком, ещё буду два года. У мужа уже снимают 50% з.п. Что будет если банки начнут процесс банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Долг должен быть не менее 500 тыс.руб. Детей никто не лишит, единственное жилье не отберут. Имущество только то, какое можно продать. Успокойтесь..Если по решению суда снимают, то и пусть... Не переживайте сильно..Многое может измениться...

Детей за долги не отбирают. Могут забрать все, что не включено в перечень имущества, на которое запрещено обращать взыскание (ст. 446 ГПК РФ). К подобному имуществу относятся, в частности:

• жилое помещение (его части) и земельные участки под ними, если для гражданина-должника и проживающих с ним членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев его залога;

• предметы обычной домашней обстановки и обихода;

• вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

• деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т. д.