Присоединение земельного участка - становится ли он землей СНТ и нужно ли платить членские взносы?
398₽ VIP

• г. Малоярославец

Имею зем. участок в СНТ, участок расположен на границе земель СНТ. За моим участком поле, принадлежащее совхозу. По амнистии было присоединение зем. участка между полем и границей СНТ. Становится ли присоединенный участок землей СНТ? Надо ли за него платить членские взносы? Заявления на членство данным участком не писалось, коммуникаций, дорог нет и не будет.

Ответы на вопрос (6):

Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано в установленном порядке, то да становится (ст. 8.1 .ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Данный участок является Вашей собственностью ст 209 ГК РФ и никаких взносов за него платить вы не должны. Только земельный налог в налоговую

Спросить
Пожаловаться

если за счет присоединения увеличивается только ваш участок в товариществе, то платить ничего не нужно, поскольку у вас не два отдельных участка, а один, имеющий один кадастровый номер в Росреестре, это собственность ваша, а не товарищества (ст. 209 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что в данном случае, должен быть дифференцированный подход к расчету платы и зависит от структуры членского взноса. Например, за ту часть членского взноса, которая идет на содержание дороги, взимание дополнительной платы будет являться необоснованным, так как размер земельного участка не влияет на эти расходы.

А вот например, увеличение оплаты за воду, думаю будет обоснованным, так как здесь увеличение участка напрямую влияет на расход воды для его полива.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Установление садоводческим товариществом размера членских взносов пропорционально площади принадлежащих членам товарищества участков отвечает принципам законности и справедливости, тем более, что при реализации общего принципа платности землепользования (статья 65 ЗК РФ) также учитывается площадь земельных участков

Такой вывод сделан в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г.Малоярославец !

В данном случае вы являетесь Собственником(ст.209 ГК РФ) ДВУХ земельных участков:

- один из которых находиться на территории СНТ;

- другой ЗУ находиться за пределами территории СНТ.

Поэтому уплачивать членские взносы за Второй ЗУ НЕ надо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Вы упомянули про дачную амнистию. Т.е. вы данный земельный участок зарегистрировали на право собственности, как я понял. Если так то вам ни каких взносов за него в СНТ не надо платить.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

Т.е. если это земля не была оформлена на СНТ, то вы не должны за него платить взносы.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник участка на территории СНТ, участок расположен на границе территории товарищества. Когда приобрела участок заявление на вступление в товарищество не писала. Обязана ли я платить членские взносы?

Есть участок под ИЖС. Участок размежеван, границы вынесены в натуру, находится в собственности. Физически участок расположен на поле, на котором также размежеваны и другие участки под ИЖС. Вдоль поля проходит насыпная дорога (грунтовка). На самом поле физически никаких дорог нет, хотя на общем плане при выдачи участков дороги вдоль линии участков обозначены. Вопрос: обязана ли администрация сельского поселения проложить дороги согласно общему плану вдоль линии участков?

Я собственник дома с земельным участком в СНТ. Участок крайний, выход на поле не пренадлежащее к СНТ, электроэнергия подведена отдельно, вода своя. Должен ли я платить членский взнос по новому закону?

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

Могу ли я построить курятник на границе участка? Между моей границей и соседним участком расположена грунтовая дорога шириной 6 метров.

Прошу юриста ответить на мой спор с СНТ по 66 ФЗ. Имею два садовых участка рядом. Второй участок приобрела у соседа, который вскоре умер. Не имею на купленном участке никаких строений и комуникаций. Являюсь одним членом СТН, плачу как один член СНТ - один членский взнос. СНТ подал на меня иск в суд о неуплате членских взносов за второй (купленный участок) и установил, что я должна выплатить долги. Правильно ли это, ведь по закону членские взносы не зависят от количества участков?

В СНТ имею 2 участка в собственности, расположены рядом, но покупал не одновременно. Вступил в члены СНТ при покупке первого участка, при покупке второго не подавал заявления о вступлении в СНТ и не платил вступительный взнос. Сейчас плачу целевые взносы за оба участка (поддержка дорог, линии электропередачи, водопровода, охрана и т.п.) и членский взнос за первый участок. Правление требует платить второй членский взнос. Должен ли я платить, ведь второй участок не в составе СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил дом в деревне и с задней стороны участка расположена свиноферма, на момент строительства не действующая. В данный момент её восстановили и сделали конезаводом. Между границей моего участка и границей свинофермы расположен мелкий лес 27 метров шириной. В данный момент этот лес вырубается и по границе моего участка ставится забор свинофермы. Вопрос: должна ли быть между моим участком и их зона обременения и законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение