Присоединение земельного участка - становится ли он землей СНТ и нужно ли платить членские взносы?
398₽ VIP

• г. Малоярославец

Имею зем. участок в СНТ, участок расположен на границе земель СНТ. За моим участком поле, принадлежащее совхозу. По амнистии было присоединение зем. участка между полем и границей СНТ. Становится ли присоединенный участок землей СНТ? Надо ли за него платить членские взносы? Заявления на членство данным участком не писалось, коммуникаций, дорог нет и не будет.

Ответы на вопрос (6):

Если право собственности на земельный участок было зарегистрировано в установленном порядке, то да становится (ст. 8.1 .ГК РФ)

Данный участок является Вашей собственностью ст 209 ГК РФ и никаких взносов за него платить вы не должны. Только земельный налог в налоговую

если за счет присоединения увеличивается только ваш участок в товариществе, то платить ничего не нужно, поскольку у вас не два отдельных участка, а один, имеющий один кадастровый номер в Росреестре, это собственность ваша, а не товарищества (ст. 209 ГК)

Полагаю, что в данном случае, должен быть дифференцированный подход к расчету платы и зависит от структуры членского взноса. Например, за ту часть членского взноса, которая идет на содержание дороги, взимание дополнительной платы будет являться необоснованным, так как размер земельного участка не влияет на эти расходы.

А вот например, увеличение оплаты за воду, думаю будет обоснованным, так как здесь увеличение участка напрямую влияет на расход воды для его полива.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Установление садоводческим товариществом размера членских взносов пропорционально площади принадлежащих членам товарищества участков отвечает принципам законности и справедливости, тем более, что при реализации общего принципа платности землепользования (статья 65 ЗК РФ) также учитывается площадь земельных участков

Такой вывод сделан в Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Уважаемая Светлана г.Малоярославец !

В данном случае вы являетесь Собственником(ст.209 ГК РФ) ДВУХ земельных участков:

- один из которых находиться на территории СНТ;

- другой ЗУ находиться за пределами территории СНТ.

Поэтому уплачивать членские взносы за Второй ЗУ НЕ надо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2015г

Вы упомянули про дачную амнистию. Т.е. вы данный земельный участок зарегистрировали на право собственности, как я понял. Если так то вам ни каких взносов за него в СНТ не надо платить.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

Т.е. если это земля не была оформлена на СНТ, то вы не должны за него платить взносы.