Я продаю жилой дом с земельным участком, стоимость 2900000 р. Покупатели уже есть.

• г. Гатчина

Я продаю жилой дом с земельным участком, стоимость 2900000 р.

Покупатели уже есть. Сколько процентов предоплата от суммы?

Как лучше оформить предоплату (залог)? Сколько это стоит?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Так как договор купли-продажи жилой недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным именно с момента этой гос. регистрации, то брать предоплату (аванс) либо задаток ДО этой регистрации права у Вас нет. НО практика такова, то очень часто авансы гражданами берутся. Сколько - решают продавец и покупатель, законом это, естественно, не предусмотрено. Если покупатель согласен - берите больше, оформляйте, как аванс. Чем больше сразу возьмете, тем меньше опасений, что заплативший часть денег покупатель откажется от договора...

С уважением,

Харченко О.В.