Правомерно ли БТИ отказалось делать замер земельного участка непосредственно под нашим зданием?

• г. Москва

В Роснедвижимости была получена справка о том, что земельный участок под нашим офисным зданием не стоит на кадастровом учете. Для постановки земельного участка на кадастровый учет обратились в Департамент земельных ресурсов города Москвы, который потребовал от нас предоставить план ТБТИ земельного участка под зданием. Наше здание - это одно строение во владении площадью в несколько гектар. БТИ заверило нас, что согласно каким-то внутренним инструкциям, они могут замерить площадь всего владения, а не только земельного участка под нашим строением и выставило нам большой счет. Отсюда 3 вопроса:

1. Правомерно ли Департамент земельных ресурсов потребовал от нас план БТИ, ведь нам в последующем все равно придется делать межевание земельного участка?

2. Входит ли в полномочия Московского БТИ инвентаризация земельных участков, т.к. в МособлБТИ по телефону горячей линии мне сообщили, что уже давно нет?

3. Правомерно ли БТИ отказалось делать замер земельного участка непосредственно под нашим зданием?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет

по крайней мере по федеральным нормам а не по каким нибудь внутренним инструкциям или законам (?) Москвы

2. Могут делать. но не обязательно. Инвентаризация земли по правилам БТИ - это совсем не то что инвентаризация по правилам бывшего Госкомзема-Росземкадастра-Роснедвижимости (то, по результатам чего должны были поставить на учёт в 1-ом случае (вопросе)

3. Они могут вообще не делать замер участка (это договорная работа) а нарисовать схематический или ситуационный план (в т.ч. по имеющимся проектным и (или) градостроительным материалам