Бабушка-ветеран получает новую квартиру через Горжилобмен - сомнения и проблемы с доверенностью
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя Бабушка проживает в комнате (комната приватизирована на нее) в коммунальной квартире. Ей, как Ветерану, согласно указу Президента РФ, гос. учреждение “Горжилобмен” предоставляет однокомнатную квартиру в новом доме. Сдача нового дома - октябрь 2009 г, а срок заселения-декабрь 2009 г. Сбором пакета документов занимается Жилищный отдел Центрального района СПб. Сотрудник Жилищного отдела Центрального района запросила пакет документов, необходимых для предоставления нового жилья. В частности проcят предоставить Доверенность (текст которой приведен ниже) в которой неясны следующие моменты: Могут ли указанные в доверенности сотрудники “Горжилобмена” совершить обманные действия и оформить новую квартиру на третьих лиц? Правомерно ли то, что доверенность предоставляется на год (хотя собственность будет уже в декабре 2009 г)? И что означает с правом передоверия (кто и кому передоверяет)?

Доверенность г.СПб 2009 г

Я ФИО (Бабушки)….. паспорт…. зарегистрированная по адресу…… доверяю сотрудникам СПб Гос учреждения “Горжилобмен” …далее указаны ФИО (Бабушки)… и ФИО и данные паспортов 6-ти сотрудников “Горжилобмена” (без указания должностей)….

Всем вместе и каждому в отдельности быть моим представителем в управлении федеральной регистрационной службы по СПб и Лен. обл. по вопросу государственной регистрации договора мены жилого помещения расположенного по адресу…….. На жилое помещение государственного жилищного фонда по адресу……. и перехода права собственности для чего предоставляю право подавать и получать необходимые заявления и документы расписываться за меня получить договор и свидетельство о гос. регистрации права выписку из ЕГРП а также вносить изменения в ЕГРП с правом исправления технической ошибки выполнить все действия и формальности связанные с данным и поручениями.

Доверенность выдана сроком на один год с правом передоверия.

Удостоверительная подпись нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Думается, что Ваши опасения напрасны.

По указанной доверенности оформить квартиру на третьих лиц не представляется возможным, поскольку в доверенности прописываются только полномочия по государственной регистрации договора мены, а не по совершению сделок с квартирой.

Право передоверия обозначает, что в случае, если необходимо будет привлечь к оформлению квартиры еще специалиста, кроме тех, которые поименованы в доверенности (например, уволился один, или в отуске), сотрудники "Горжилобмена" (указанные в доверенности) могут сами оформить аналогичную доверенность на другого сотрудника.

Стандартно, доверенность выдается на один год, если регистрация и все связанные с ней действия пройдут быстрее отзовите доверенность. Это прекратит действие всех доверенностей, выданных в порядке передоверия.

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры"

Юлия! Это обычная практика жилищно-коммунальных служб, оформляющих документы в рамках "одного окна". Меня смущает только "право передоверия", и так в доверенность включены шесть человек. Вы можете указать "без права передоверия". Это решается с нотариусом, а не с работниками Горжилобмена. Что касается срока, то часто дом сдается (формально) в срок, а документы на жилье появляются спустя несколько месяцев и новоселы живут в своих квартирах на птичьих правах.

Валерий Наумов