Умерла мать, подарившая половину квартиры - наследование и процесс переоформления

• г. Уфа

У меня такой вопрос: я подарила своей маме 1/2 часть квартиры, был оформлен договор с таким пунктиком в случае смерти одаряемого, все переходит дарителю. И вот моей мамы не стало. Подали на наследство я, папа И ее мама. Имеет ли родная мать права на наследство, т. е. на 1/2 часть квартиры. И как обратно оформить квартиру на себя.? Нотариус говорит переоформить на основании свидетельства о смерти, но рег. палата с таким не сталкивалась, молнадо отказную от матери умершей, как быть. С уважением, Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно никакой отказной, Росреестр как всегда пытается что-то придумать. Если договор дарения предусматривает отмену дарения в случае смерти одаряемого прежде дарителя, то достаточно представить в Росреестр свидетельство о смерти, как и поясняет нотариус. Сдавате документы на регистрацию права собственности "обратно" за Вами, если будет приостановка или отказ - потребуется обжаловать действия Росреестра в суд.