Скажите, пожалуйста, в какие сроки необходимо зарегистрировать квартиру на себя?

• г. Рязань

У меня вот такая ситуация. После смерти мамы вступила в наследство и унаследовала квартиру, в квартире я прописана, на руках имею свидетельство о праве на наследство. В рег. палате собственность на себя не регистрировала, квартира все еще на маму. Скажите, пожалуйста, в какие сроки необходимо зарегистрировать квартиру на себя? Нотариус сказал, что свидетельство о праве на наследство имеет бессрочное действие. И другой вопрос: если я выйду замуж, а квартира будет все еще на маму, будет ли это считаться совместнонажитым имуществом? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Нотариус абсолютно прав. Вы в любой момент можете произвести гос. регистрацию перехода права собственности от мамы на себя на основании выданного свидетельства о праве на наследство. Сроки законом не установлены. При этом, наследство принадлежит принявшему его наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Соответственно, с даты смерти мамы Вы УЖЕ являетесь собственником данной квартиры.

Будущий супруг никакого отношения к данной квартире иметь не будет. Она НЕ является совместно нажитым имуществом, когда бы Вы не обратились в УФРС для гос. регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.