Права на взыскание долга при наличии общей доли у супругов - возможные сценарии и варианты предотвращения

• г. Калуга

ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ. Скажите пожалуйста. Если супруги приобрели квартиру до брака, в равных долях. Спустя какое то время женились. Но у одного из супругов есть доля у матери, которая принадлежит еще и детям. Взяли кредит на обучение ребенка и по истечению какого то времени не смогли во время оплачивать, тем самым попав в долговую яму. Кредит оплачивают, но лишь проценты, всей суммы не хватает, чтобы оплатить полностью. Оформили дарственную друг на друга. Имеет ли права отсудить долю одного из супругов? И что можно предпринять, чтобы этого избежать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Половина не понятна из Вашего вопроса. На кого кредит оформлен? Для чего друг другу доли дарили??

Если жилье было приобретено до брака и сразу в долях, то нет никакой супружеской доли в этой квартире. Есть просто долевая собственность.