Может ли она предъявлять претензии к моему проживанию на данной площади, если здесь же проживает мой ребенок?

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась весьма сложная ситуация. Я живу с человеком с 2004 года. Он женат, имеет двух несовершеннолетних детей. Так как он является военнослужащим, в 2006 г получил квартиру от МО на семью. В 2007 году у нас родился ребенок, прописали к отцу (при части, тк. квартира ни на кого еще не оформлена, там же прописаны дети и жена). Фактически он не живет с супругой с 2004 года, помощи при "выбивании" квартиры с МО она не оказывала. Живем все вместе в этой квартире:), квартплату она не вносит, участия в поддержании порядка не принимает, никаких расходов не несет (замена сантехники, установка домофона и т.д.). На развод не подает. Мы все-таки решили разводиться, тк жить вечно с ней нет ни сил не желания. Два года назад она получила дом в наследство, на кого оформила не знаем, но там сейчас проживает ее мать (продала свою квартиру, на что "наша" супруга купила новую машину, наверняка, тоже не на нее оформлена). Постоянно грозиться оставить нас на улице и хочет себе всю квартиру (80 кв.м). У моего"мужа" есть сомнения в его отцовстве к первому ребенку. Вопросы: 1. каков у нас шанс не остаться с ребенком в коммуналке (как разделят квартиру). 2. Может ли она предъявлять претензии к моему проживанию на данной площади, если здесь же проживает мой ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария необходимо посмотреть на каком основании принадлежит квартира вашему мужу , если она передана по договору соц найма то Ваш гражд. муж имеет права выйти с иском о признании быв жены утратившим право пользования жилым помещением и через суд выселить ее .(уточните на основании чего мужу принадлежит квартира) . Если Вам нужна практическая помощь Вы можете позвонить мне или послать сообщение по эл почте мои контактные данные на анкете сайта

С Уважением адвокат Петросов Р.К.

Спросить
Пожаловаться

Если жена живет, как же вы можете выселить ее???

Отвечаю на ваш вопрос.Разделена квартира быть не может .Это не предусмотрено законом.Так что в можете не волноваться по этому поводу.

Жена ИМЕЕТ право подать в суд иск о вашем выселении независимо от проживания вашего ребенка.Вы юридически права проживания без ее согласия не имеете Но подаст ли она в суд, это зависит полностью от нее и ее желания.Пока живите.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году купили однокомнатную квартиру и оформили на мужа и чтобы не платить коммуналку, он выписался из нашей квартиры в однокомнатную. В 2007 году купили 2 х комнатную, оформили на мужа. В 2008 году развод. В 2010 году квартиру приватизировали на меня, я собственник, так как дети совершеннолетние и в квартире не живут, хотя и прописаны там, отказались от приватизации, а БМ из квартиры выписался в 2005 году. Может ли БМ сейчас прописаться в квартиру обратно или просит выделить ему часть квартиры по вновь открывшимся обстоятельствам, так он продал однокомнатную квартиру, а 2 х комнатную перевел на мать. Вновь открывшиеся обстоятельства, ему негде жить. Тамара.

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

В 1992 году я приватизировал квартиру. В 2002 я женился и прописал жену в этой квартире. В 2004 дом снесли и строительная компания предоставила мне новую квартиру. В 2005 родился общий ребенок. У жены тоже есть доля в родительской квартире. Имеет ли жена право на раздел моей квартиры, если ребенок останется с ней.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

2. Моя первая жена и мой сын – 2 чел. 3. Моя мать – сейчас умерла. Итого: 8 чел. С 1984 г. Мы все стоим на очереди. В 98 году я и моя мать получили субсидии и купили две однокомнатных квартиры, Я их продал в 99 году и купил на себя двухкомнатную квартиру, но из бывшей квартиры не выписался и в 2003 году прописал туда дочь, которая родилась в 2000 году, в 2002 году ее мать (моя жена) умерла. В 2006 году я продал свою двухкомнатную квартиру и купил новое строящиеся жилье по договору инвестиции, сейчас собственности не имею, живу у жены. Моя первая жена, которая прописана в этой квартире, подала на меня в суд, хочет выписать меня и мою несовершеннолетнюю дочь, чтобы приватизировать квартиру и получить двухкомнатную. Семья моего брата получила квартиру. Может ли моя дочь получить квартиру?

Меня зовут Ирина. В 2007 году совместно с супругом и несовершеннолетним ребенком рожденным в браке была приобретена однокомнатная квартира при помощи ипотеки и сразу же мы встаем на очередь по программе молодая семья. 2008 году я подаю документы на развод в суд, при этом на раздел квартиры я не подаю, так как на тот момент квартира была в залоге у банка. Далее в загсе я развод не оформляла, документы о разводе были только с суда. В 2009 году нам на троих (как молодая семья) дают субсидию по молодой семье на погашение ипотеки и квартира переходит в собственность супруга. С 2009 года мы опять стали проживать совместно, в 2011 году родился еще один ребенок. На сегодняшний день я официально оформила развод и бывший супруг с нами не проживает, я и двое несовершеннолетних детей проживаем в этой квартире. Квартирный дом, в котором проживаем я с детьми является аварийным и в конце мая нас должны переселить. В жилищной администрации мне сказали, что я прав на новую квартиру по переселению не имею и квартира будет в собственности бывшего супруга и на его усмотрение будет ли он прописывать там детей или нет. Бывший супруг сказал, что никого прописывать не будет и делить квартиру он тоже не будет. У меня вопрос: имею ли я и мои дети на доли в новой квартире, или смогу ли я подать на раздел новой квартиры, после переселения из аварийной квартиры в новую? Я, бывший супруг и двое несовершеннолетних детей прописаны в аварийной квартире. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение