Может ли она предъявлять претензии к моему проживанию на данной площади, если здесь же проживает мой ребенок?

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась весьма сложная ситуация. Я живу с человеком с 2004 года. Он женат, имеет двух несовершеннолетних детей. Так как он является военнослужащим, в 2006 г получил квартиру от МО на семью. В 2007 году у нас родился ребенок, прописали к отцу (при части, тк. квартира ни на кого еще не оформлена, там же прописаны дети и жена). Фактически он не живет с супругой с 2004 года, помощи при "выбивании" квартиры с МО она не оказывала. Живем все вместе в этой квартире:), квартплату она не вносит, участия в поддержании порядка не принимает, никаких расходов не несет (замена сантехники, установка домофона и т.д.). На развод не подает. Мы все-таки решили разводиться, тк жить вечно с ней нет ни сил не желания. Два года назад она получила дом в наследство, на кого оформила не знаем, но там сейчас проживает ее мать (продала свою квартиру, на что "наша" супруга купила новую машину, наверняка, тоже не на нее оформлена). Постоянно грозиться оставить нас на улице и хочет себе всю квартиру (80 кв.м). У моего"мужа" есть сомнения в его отцовстве к первому ребенку. Вопросы: 1. каков у нас шанс не остаться с ребенком в коммуналке (как разделят квартиру). 2. Может ли она предъявлять претензии к моему проживанию на данной площади, если здесь же проживает мой ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария необходимо посмотреть на каком основании принадлежит квартира вашему мужу , если она передана по договору соц найма то Ваш гражд. муж имеет права выйти с иском о признании быв жены утратившим право пользования жилым помещением и через суд выселить ее .(уточните на основании чего мужу принадлежит квартира) . Если Вам нужна практическая помощь Вы можете позвонить мне или послать сообщение по эл почте мои контактные данные на анкете сайта

С Уважением адвокат Петросов Р.К.

Если жена живет, как же вы можете выселить ее???

Отвечаю на ваш вопрос.Разделена квартира быть не может .Это не предусмотрено законом.Так что в можете не волноваться по этому поводу.

Жена ИМЕЕТ право подать в суд иск о вашем выселении независимо от проживания вашего ребенка.Вы юридически права проживания без ее согласия не имеете Но подаст ли она в суд, это зависит полностью от нее и ее желания.Пока живите.