Ответьте пожалуйста каким образом определяется ставка налога на имущество физических лиц

• г. Калуга

Ответьте пожалуйста каким образом определяется ставка налога на имущество физических лиц, если квартира находится в долевой собственности, от общей стоимости имущества или от стоимости той доли, которая принадлежит физическому лицу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях. В связи с этим исчисленная налоговым органом сумма налога на имущество физических лиц, подлежащая уплате налогоплательщиком на основании налогового уведомления, определяется пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.

Сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, исчисляется налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта.