Право на сокращение обеденного времени - возможность для рядовых служащих и ссылка на соответствующее постановление

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имею ли я право сократить обеденное время с 1 часа до 30 мин в день? Для меня сокращение рабочего дня на 30 мин очень желательно, т.к. не у спеваю вовремя забирать ребенка из садика. В отделе кадров, по моему месту работы, категорически слышать не хотят о сокращении обеденного времени, мотивируя тем, что это льгота только для производственного персонала, не для рядовых служащих. Если есть возможность, можно ссылку на постановление, чтобы показать кадровым работникам.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Статья 108 Трудового кодекса "Перерывы для отдыха и питания" гласит: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, по соглашению с работодателем, Вам может быть установлен обеденный перерыв в 30 минут.