Оценка прав на премию при уходе в отпуск - обязана ли компания выплатить премию работнику, отработавшему год и ушедшему в отпуск?

• г. Прокопьевск

Я работал в строительной компании монтажником в течение 6 лет по 31 августа 2015.

Генеральный директор сказал, что работникам занятым в течение года на строительстве объекта Д (этот объект строился с 2012 по 2014 гг) будет выплачена премия к отпускным. Я был в отпуске с 15 апреля по 15 марта 2015 и премия мне (как и другим работника ушедшим в отпуск в этот промежуток времени) не была выплачена. А те работники которые пошли в отпуск позже получали эту премию.

На мой вопрос, когда будет выплачена премия директор ответил, что до конца года мы ее выплатим. Однако, 31 августа я рассчитался и естественно премию мне не выплатили, мотивируя это тем, что увольняющимся работникам премия не выплачивается.

Приказ (положение) о премировании я не видел, но считаю, что премия мне должна быть выплачена, так как основные условия мной были выполнены: я отработал на объекте Д в течение года, и был в отпуске.

Обязаны ли мне выплатить премию?

С уважением Илья.

Ответы на вопрос (3):

если премиальные выплаты предусмотрены внутренними локальными актами - ст. 8.1 ТК - то обращайтесь в суд и взыскивайте премию - у вас на это 3 месяца с даты увольнения - см. ст. 392 ТК

На данный момент я подал заявление о том, чтобы мне выдали заверенную копию приказа о премировании, однако вживую секретарь отказалась принять у меня. Я отправил заказным письмом с уведомлением о получении, но, боюсь, это письмо так и пролежит на почте.

Что в этом случае мне делать?

PS Насколько я знаю мне должны дать письменный ответ в течение 3 дней с момента получения, так ли это?

да, это так, в любом случае - поторопитесь с заявлением в суд