Последствия прописки ребенка и развода в случае спора с матерью о собственности на квартиру

• г. Алексин

Вопрос такой. Я состою в браке и в браке появился ребенок, жена предлагает прописать ребенка ко мне, но моя мама против она же собственник квартиры, квартира превотизированная я прописан с мамой, и онабоится что при разводе начнется делешка, и она останется с носом, скажите какие могут быть последствия при разводе в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Михаил, ни ребенок , ни его мама на квартиру Вашей матери претендовать не смогут. Поскольку регистрация не дает право собственности на квартиру (ее часть, долю и т.д.).

Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей.

Ваша жена в любом случае никоим образом не имеет права претендовать на квартиру Вашей матери и даже на долю в ней. Даже если там будет прописан ребёнок (прописка не даёт ребёнку права собственности). А ребёнка нужно в любом случае прописывать, и прописан он должен быть по месту жительства одного из родителей.