Могут ли супруги получать налоговый вычет за квартиру, оформленную на мужа по долевому участию?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

10.03.2015 г мой муж получил Акт приемо-передачи квартиры в построенном доме по долевому участию. При регистрации, так как документы были оформлены на него он стал собственником квартиры. Могу ли я как его жена получить налоговый вычет за квартиру.

Ответы на вопрос (13):

Можете конечно. На основании ст.220 НК РФ, ст. 34 СК РФ. Поскольку это совместно нажитое имущество. Сейчас не имеет значения на кого имущество зарегистрировано. Вам нужно просто заявление о распределении вычета написать.

На основании статей 220 НК РФ и 34 СК РФ вычет вы получите. Поскольку это совместно нажитое имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, вы имеете право получить имущественный вычет, поскольку данное имущество является совместно нажитым.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 08.04.2015 N 03-04-05/19849, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@.

Важным моментом также является то, что заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).

Источник verni-nalog.ru